Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 июня 2022 года В Каменске-Уральском завершено расследование уголовного дела о получении работником смертельных травм на производстве

Следственным отделом по г.Каменск-Уральский СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырёх местных жителей, 1969-1986 г.р. Трое из них обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлёкшее по неосторожности смерть человека), а один – в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, трое первых обвиняемых, один из которых являлся начальником участка одного из крупных промышленных предприятий города Каменск-Уральского, другой - аппаратчиком-гидрометаллургом данного участка, а третий – мастером этого же участка, допустили нарушения требований охраны труда на производстве. А четвёртый обвиняемый, также являясь аппаратчиком-гидрометаллургом указанного участка, ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности во время производственного процесса. В результате допущенных обвиняемыми нарушений 26 октября 2021 года на территории участка промышленного предприятия произошёл инцидент, связанный с получением тяжёлых травм чистильщиком 3 разряда данного участка. Мужчине в результате попадания на него горячего шлама были причинены химические ожоги головы, туловища, верхних и нижних конечностей общей площадью 80% поверхности тела, а также химический ожог дыхательных путей. С полученными травмами пострадавший был доставлен в больницу, однако спасти его жизнь не удалось, через несколько дней он скончался от несовместимых с жизнью повреждений.

В ходе расследования уголовного дела следствием СКР проведён осмотр места происшествия и предметов, допрошено порядка 15 свидетелей из числа сотрудников предприятия и непосредственных очевидцев случившегося, проанализирован значительный объем должностной, технической документации, а также нормативные акты в сфере охраны труда. Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 11:48 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости