Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 июня 2022 года Воронежский адвокат подозревается в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Воронежской области, возбуждено уголовное дело в отношении 53-летнего адвоката. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По предварительным данным, в ноябре 2021 года 53-летняя адвокат при оказании юридической помощи обвиняемому по уголовному делу сообщила последнему о наличии у нее обширных связей, благодаря которым она может способствовать решению вопроса о назначении подзащитному по приговору суда наказания, не связного с лишением свободы. Однако для этого необходимо передать ей денежные средства в сумме 300 тысяч рублей, якобы предназначавшиеся для последующей передачи третьим лицам. При этом юрист осознавала, что у нее отсутствуют какие-либо юридические или иные полномочия влиять на решения, принимаемые судом по данному вопросу.

В декабре 2021 года в городе Воронеже адвокат получила от введенного в заблуждение подзащитного требуемую сумму, которой распорядилась по своему усмотрению.

О противоправной деятельности адвоката стало известно оперативным сотрудникам УФСБ России по Воронежской области, соответствующие материалы были предоставлены следователю СК, которым по результатам проведенной проверки принято законное и обоснованное решение о возбуждении уголовного дела. Подозреваемая задержана, судом в отношении нее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Сотрудниками СК и УФСБ России по Воронежской области продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 10:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости