Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

01 июля 2022 года Во Владивостоке завершено расследование уголовного дела в отношении 10 местных жителей, которые обвиняются в участии в экстремистской деятельности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 10 местных жителей. Двое из них обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистского сообщества), остальные восемь обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистского сообщества).

По версии следствия, в период времени с июля 2017 года по июнь 2018 года две обвиняемые совершили умышленные активные действия, направленные на организацию продолжения деятельности запрещенной религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящих в ее структуру местных религиозных организаций. В запрещенной организации участвовали еще восемь лиц. Собрания проводились в разных местах, в том числе в квартире одного из участников.

Стоит отметить, что указанная организация запрещена решением Верховного Суда РФ от 20.04.2017 № АКПИ17-238. Она признана экстремистской и внесена в Перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, опубликованный в официальном периодическом издании – общественно-политической газете «Российская газета».

Преступление выявлено при взаимодействии с УФСБ России по Приморскому краю.

По уголовному делу выполнены все необходимые следственные действия и фигурантам предъявлено окончательное обвинение.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 17:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости