Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 июля 2022 года В музее криминалистики СУ СКР по Чувашии прошло учебно-практическое занятие для кадет Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова

Руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Роман Егоров провел в музее криминалистики следственного управления учебно-практическое занятие для кадет – выпускников 9-го класса Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова.

Он рассказал ребятам об истории предварительного следствия от Петровских времен до нашего времени, показал, как примерно выглядело рабочее место следователя в прошлом веке, и рассказал, при помощи каких специальных технических средств и какими методами ранее раскрывались преступления, а также чем эти методики отличаются о современных. Роман Егоров познакомил присутствующих с экспонатами музея, отметив, что все имеющееся на стендах оружие было изъято по реальным уголовным делам. Он подробно остановился на последних достижениях в области криминалистики, рассказал о возможностях молекулярно-генетических, баллистических, фоноскопических и палинологических судебных экспертиз. Кадеты живо участвовали в беседе, задавали много вопросов, расспрашивали о современных способах установления личности, специфике сбора доказательств на месте происшествия и особенности расследования киберпреступлений, совершенных с использованием сети Интернет.

Руководитель отдела криминалистики поделился собственным опытом раскрытия преступлений и последними громкими примерами из практики. Также он рассказал ребятам об угрозах и рисках, связанных с использованием сети Интернет, и правовой ответственности за совершение различного рода правонарушений и преступлений.

Кадеты интересовались требованиями, предъявляемым к кандидатам на службу в органах Следственного комитета России, и возможностью прохождения практики в отделе криминалистики.

Подобные встречи дают возможность обучающимся ближе познакомиться с работой следователя и сделать в дальнейшем правильный и осознанный выбор своей будущей профессии. СУ СКР по Чувашии всегда занимает активную позицию в деле воспитания талантливых, патриотически настроенных несовершеннолетних граждан, которые, возможно, в будущем пополнят офицерский состав ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 11:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости