Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

01 июля 2022 года Председатель Следственного комитета России принял участие в X Петербургском международном юридическом форуме

Председатель СК России А.И. Бастрыкин выступил в заседании секции «Философия и право» X Петербургского международного юридического форума. В мероприятии, модератором которого стал директор Института государства и права Российской академии наук А.Н. Савенков, также приняли участие сопредседатель Ассоциации юристов России, заслуженный юрист РФ В.Н. Плигин, судья Суда Евразийского экономического союза А.А. Федорцов, научные сотрудники Института государства и права РАН В.В. Лапаева, И.И. Бутрим и А.В. Габов и другие ученые-правоведы, в том числе представляющие юридическую науку других государств.

Председатель Следственного комитета затронул исторические аспекты формирования сущности права, его ценности и значимости в жизни общества и государства, судьбах народов и человечества. Глава ведомства выразил мнение о том, что западные правовые системы должны применяться в российском праве и законодательстве через призму отечественных традиций, поскольку вся государственная и правоохранительная конструкция должна действовать в интересах российского народа. Он подчеркнул, что при наличии позитивных заимствований в виде института состязательности уголовного процесса нельзя отказываться от категории объективной истины как конечной цели процесса доказывания. «Познание истины – это философская категория, она должна существовать и в правовой реальности, и в правоприменении, и, в частности, в уголовном процессе. Иначе побеждает неправда…» - подчеркнул А.И. Бастрыкин.

Глава ведомства отметил, что при активном участии Следственного комитета был инициирован законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, в котором предложена модель сбалансированной состязательности, ориентирующая субъектов доказывания на активную и беспристрастную роль в познании истины по делу. Одним из элементов такой модели должно стать наделение судьи как лица, которое вершит правосудие, правовыми механизмами, позволяющими ему реализоваться в качестве активного участника процесса.

А.И. Бастрыкин также отметил, что любая деятельность человека в любой сфере требует идеи. При отсутствии правовой идеологии правоприменительная деятельность невозможна, ведь основная задача правоприменителей – обеспечить объективное предварительное и судебное следствие. Председатель СК России, приведя примеры из практики, напомнил также о необходимости определения справедливости как абсолютного понятия, в частности, в уголовном праве и уголовном процессе.

В заключение глава ведомства подчеркнул, что право должно отвечать нынешним реалиям. Председатель Следственного комитета еще раз обозначил необходимость формирования правовой идеологии, которая получит практическое применение в современных условиях. «Мир меняется, и право должно меняться. И философия права должна быть более конкретной и более приспособленной к реалиям сегодняшнего дня!» - констатировал А.И. Бастрыкин.

Также Председатель СК России посетил пленарное заседание форума, посвященное вопросам права в многополярном мире. В рамках мероприятия прозвучало приветствие Президента РФ В.В. Путина, отметившего значимость заявленной темы и необходимость развития системы права на основе общепризнанных принципов справедливости, равноправия и гуманизма. В заседании участвовал заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Д.А. Медведев, который сделал ряд заявлений, связанных с формированием новой идеи при сохранении имеющейся архитектуры правовых догм.

Кроме того, А.И. Бастрыкин принял участие в работе секции «Бесогон и право», в рамках которой обсуждалось соотношение права и морали. Модератором выступил сенатор РФ, председатель Комиссии Совета Федерации Федерального Собрания РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ А.К. Пушков. Спикерами мероприятия стали Министр юстиции РФ К.А. Чуйченко, Почетный член Общественного совета при СК России, кинорежиссер, народный артист РСФСР Н.С. Михалков. Выступая в рамках секции, Председатель Следственного комитета отметил важность правовой идеологии как науки, которая должна находить отражение в законодательстве. Отдельно А.И. Бастрыкин остановился на вопросах воспитания и образования подрастающего поколения, отметив их значимость и неразрывность. Участвуя в дискуссии о вопросах морали и нравственности, Председатель СК России привел примеры из практики, связанные с совершением участниками украинских вооруженных формирований бесчеловечных преступлений против мирного населения Донбасса. Глава ведомства подчеркнул, что все причастные к этому лица будут привлечены к установленной законом ответственности.

Тема образования была продолжена в работе секции «Развитие юридического образования в РФ», модератором которой выступил ректор Санкт-Петербургского государственного университета Н.М. Кропачев. Среди участников мероприятия - Председатель Ассоциации юристов России С.В. Степашин, ректор Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) О.И. Александрова, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по науке и высшему образованию С.В. Кабышев, первый заместитель Министра юстиции РФ Е.Л. Забарчук, декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета С.А. Белов, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) В.В. Блажеев, декан юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова А.К. Голиченков. На заседании отмечено, что правовая система постоянно требует наличия притока квалифицированных юридических кадров, обладающих высоким уровнем профессионализма и компетенции. В связи с этим сделан акцент на актуальности проблемы развития юридического образования в России с целью выработки критериев и подходов к подготовке юристов непосредственно для органов государственной и муниципальной власти всех уровней.

Накануне А.И. Бастрыкин уже отметил важность возврата к истокам отечественного образования, что вызвало оживленный интерес пользователей различных онлайн-ресурсов и поддержку с их стороны. Это нашло отражение в десятках тысяч просмотров, комментариев и позитивных откликов в сети Интернет. Возвращаясь к заявленной тематике, глава ведомства отметил, что следственная работа требует от сотрудников СК России исключительного профессионализма, неукоснительного соблюдения прав человека и принципа законности. В этом направлении важнейшим базисом, на основе которого формируется мировоззрение и складывается теоретическая подготовка следователя, является качественное непрерывное образование. Задачи, стоящие сегодня перед СК России, обуславливают необходимость подготовки будущих следователей уже со школьной скамьи. Для этого в системе ведомства действуют кадетские корпуса и Пансион воспитанниц, а в целях получения профильного высшего образования – академии Следственного комитета. Важна не просто хорошая подготовка будущих сотрудников, но и воспитание патриотически настроенной молодежи с активной гражданской позицией, развитие в них чувства сопереживания чужим проблемам, справедливости, формирование у них понятий «честь» и «достоинство».

В завершение заседания участники секции определили основные векторы в образовательной сфере, требующие ее усовершенствования и формирования единой идеологической базы в этом направлении.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 11:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости