Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 июля 2022 года СК России призывает к соблюдению требований безопасности на водоемах в летний период

В связи с участившимися случаями гибели детей во время пребывания на водоемах, что нередко бывает по недосмотру и халатности взрослых, Следственный комитет России в очередной раз призывает к бдительности и напоминает об их ответственности за жизнь и здоровье несовершеннолетних.

Дети в силу возраста и отсутствия жизненного опыта не способны правильно рассчитать свои возможности, предвидеть наступление опасных ситуаций.

Так, 26 июня 2022 года в Калининградской области подросток в компании друзей пришел на водоем, расположенный в черте города, и пошел купаться, не умея плавать, и утонул.

В Архангельской области компания ребят приехала из города Северодвинска купаться на озеро, и юноши решили на спор его переплыть. 17-летний подросток не рассчитал свои силы и утонул.

В Пензенской области 26 июня 2022 года несовершеннолетний утонул в водоеме на базе отдыха в результате неосторожных действий 18-летнего одноклассника, при этом подросток плавать не умел.

В Нижегородской области погибли 15-ти и 16-летний, которые купались в не оборудованном для купания месте, в результате чего, оказавшись на значительной глубине, утонули.

28 июня в Республике Бурятия 17-летний юноша вместе с друзьями отдыхал на берегу одного из островков реки Уда. Внезапно, находясь в воде на расстоянии нескольких метров от берега, девушка из компании начала тонуть, кричать и звать на помощь. Четверо молодых людей кинулись в реку. Доплыв до девушки, они стали выталкивать ее к берегу. В этот момент потерпевший, попав в глубокое место, ушел под воду. Девушка и ее друзья благополучно выбрались на сушу и позвонили в службу спасения, однако спасти юношу не удалось.

29 июня в Новгородской области девочка 2009 года рождения решила искупаться в реке Мсте напротив городского парка в поселке Любытино и, зайдя в воду, сразу начала тонуть, поскольку в данном месте берег имеет резкий обрыв.

29 июня 2022 года 16-летний житель города Хабаровска находился с друзьями на берегу реки, где во время купания в запрещенном месте он утонул.Трагические случаи за последнее время произошли на территориях Ленинградской, Иркутской, Тверской, Псковской, Омской областей, Удмуртской Республике, республик Карелия, Дагестан, Мордовия, в Красноярском, Алтайском и Забайкальском краях и других регионах.

По всем фактам следственными органами СК России проводятся доследственные проверки, и при наличии законных оснований возбуждаются уголовные дела по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Кроме того, дается юридическая оценка деятельности сотрудников администраций муниципальных образований и органов профилактики.

В Ленинградской области результаты проведенных осмотров мест происшествия, где утонули дети, показывают, что береговые полосы водных объектов не имели оборудованных мест для купания, прибрежное дно водоемов имело неровности и углубления, при этом какие-либо таблички с информацией о правилах использования водного объекта и запрете купания на водных объектах вдоль берега отсутствовали. В адрес губернатора Ленинградской области и глав муниципальных районов была направлена информация с предложениями об организации комплекса профилактических (в том числе рейдовых) мероприятий по предупреждению фактов нарушения правил безопасности на водных объектах.

Во избежание подобных случаев профилактическим службам нужно усилить разъяснительную работу с населением и объяснять правила безопасности на воде.

Основными причинами гибели является купание в необорудованных местах, несоблюдение элементарных правил поведения на воде и проведение досуга без присмотра взрослых.

Обучите детей навыкам безопасного поведения в каникулы!

Объясните, к чему могут привести самовольное нахождение на берегу водоема и в воде без контроля!

Взрослым необходимо максимально помочь подросткам в поиске интересов и увлечений – секций, кружков, привлечь их к общественной деятельности, а также максимально обеспечить вовлечение в организованные формы отдыха.

В случае проведения досуга вблизи водоемов необходимо: выбирать для купания безопасные или специально оборудованные места; не оставлять детей у воды без присмотра; не допускать того, чтобы они ныряли в незнакомых местах и заплывали далеко от берега или за знаки ограждения.

Соблюдение этих и других мер предосторожности позволит сохранить купающимся жизнь и здоровье.

Не забывайте, что вашим детям нужны помощь и внимание, особенно в летний период.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 14:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости