Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

01 июля 2022 года В Петровском округе мужчина признан виновным в совершении ряда тяжких преступлений

Собранные Петровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 65-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 (незаконное проникновение в жилище), п. «а» ч. 3 ст. 158 (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище).

По данным следствия и суда, в октябре 2021 года неоднократно судимый мужчина за тяжкие и особо тяжкие преступления освободился из мест лишения свободы, в которых он в общей сложности провел более 20 лет, и прибыл для дальнейшего проживания в город Светлоград Петровского городского округа.

В середине ноября 2021 года мужчина, не имея постоянного места жительства, проник в домовладение 60-летней женщины, чем нарушили ее право на неприкосновенность жилища.

В конце ноября 2021 года злоумышленник проник в домовладение 73-летней женщине и тайно похитил денежные средства в сумме 50 тысяч рублей, 2 мобильных телефона и фонарик. В декабре 2021 года осужденный вернулся к дому пенсионерки и стал выкрикивать ложную информацию о возгорании. Женщина открыла входную дверь, после чего мужчина с требованием дать ему деньги набросился на нее, стал душить полиэтиленовым пакетом. Потерпевшей удалось порвать пакет и вырваться, однако, осужденный начал избивать ее и снова душить пакетом. Потерпевшая вырвалась и передала злоумышленнику денежные средства в сумме более 15 тысяч рублей. После чего ей удалось убежать.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 13:09 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости