Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

04 июля 2022 года Завершено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в преступлениях, сопряженных с лишением свободы пяти человек

Следственным управлением СК России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего елизовчанина.

Мужчина обвиняется в незаконном лишении свободы 5 человек, включая несовершеннолетних (п. «д, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ), в вымогательстве имущества в особо крупном размере (п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ), а также в совершении ряда преступлений против личности (ч.1 ст. 119 УК РФ, п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ).

По версии следствия, в вечернее время в октябре прошлого года ранее судимый злоумышленник, под предлогом беседы, заманил двух молодых людей, 18-ти и 19-ти лет, а также трёх несовершеннолетних, в возрасте от 16-ти до 17-ти лет, в принадлежащий ему гараж, где удерживал без их согласия не менее часа.

Мотивом совершения преступления, со слов обвиняемого, стало его желание заставить компанию признаться в распространении наркотических средств на территории муниципального района.

С указанной целью мужчина применял насилие к двум взрослым потерпевшим, избивая каждого металлической трубой.

Молодые люди желая пресечь противоправное поведение злоумышленника сообщили ему недостоверные сведения о причастности к распространению запрещенных веществ на территории района, и сообщили, что получили от подобной деятельности доход в виде автомобиля и 1 млн рублей каждый.

Восприняв слова потерпевших серьезно, обвиняемый стал требовать передать ему в безвозмездное пользование автомобиль и денежные средства, для чего применил насилие, однако мужчинам удалось обмануть злоумышленника и скрыться.

Через день после случившегося обвиняемый с целью принуждения 17-летнего подростка к признанию в незаконном распространении наркотических средств вновь незаконно лишил его свободы аналогичным способом, продержав несовершеннолетнего в гараже не менее часа.

При этом злоумышленник высказывал подростку угрозу убийством, применяя методы устрашения, а также избивая его металлической трубой, что повлекло причинение вреда здоровью средней степени тяжести.

О случившемся в правоохранительные органы сообщила мать подростка.

В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем оно передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Обвиняемый до настоящего времени содержится под домашним арестом, вину в инкриминируемом преступлении отрицает.

В ходе расследования уголовного дела причастность потерпевших к распространению и употреблению наркотиков не подтвердилась.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 14:02 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости