Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

04 июля 2022 года В Томске за дачу взятки на сумму свыше 600 тыс. рублей вынесен приговор директору коммерческой организации

Собранные следственными органами Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору коммерческой организации. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в крупном размере).

По данным следствия и суда, в 2017 году между областным дорожным ремонтно-строительным управлением (предприятием) и организацией, занимающейся грузоперевозками железнодорожным транспортом, был заключен договор аренды.

В период с июня 2017 по май 2018 года начальнику коммерческого отдела предприятия систематически поступала информация о существенных нарушениях договора со стороны арендатора в части несвоевременности внесения арендной платы, а также превышения площади арендуемого железнодорожного подъездного пути, что являлось основанием для его расторжения в одностороннем порядке, о чем он сообщил подсудимой (директору организации).

Фигурантка, действуя в интересах своей фирмы, договорилась с начальником отдела предприятия о том, она будет перечислять ему денежные средства в качестве взятки за его бездействие в период осуществления организацией деятельности на тупике в рамках договора аренды в части непринятия им мер по расторжению договора в связи с его нарушениями. В целях конспирации своей преступной деятельности мужчина предоставил подсудимой реквизиты банковской карты своей супруги.

Таким образом, фигурантка передала начальнику отдела лично путем безналичных банковских переводов взятку в общей сумме 624 тыс. рублей.

Противоправная деятельность подсудимой была пресечена сотрудниками ОЭБиПК Томского ЛО МВД России. Вину в совершенном преступлении она признала в полном объеме.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 450 тыс. рублей с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 12:13 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости