Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 июля 2022 года В Мотыгинском районе перед судом предстанет мужчина, совершивший преступление в сфере экологии.

Следственным отделом по Мотыгинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту загрязнения окружающей среды в результате произошедшей аварии на территории Мотыгинской нефтебазы филиала «Северный». 37-летнему мужчине, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (иное обращение химических веществ, с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда окружающей среде, и повлекшие загрязнение окружающей среды).

По данным следствия, 04 марта 2020 года в дневное время на территории Мотыгинской нефтебазы «Северный», расположенной в селе Рыбное Мотыгинского района произошла авария - прорыв по месту шва трубопровода с дизельным топливом в результате чего топливо из резервуара № 12 при перекачке в резервуар № 2 разлилось на участок близлежащий местности с попаданием на ледовую поверхность водного объекта реки Ангара, что привело к загрязнению окружающей среды. Объем разлитого топлива составил 97,6 тонны.

В ходе следствия установлено, что авария произошла в результате бездействия начальника Мотыгинского участка филиала «Северный» АО «КНП», выразившееся в ином обращении с химическими веществами, а именно в использовании трубопровода, не предназначенного для перекачки дизельного топлива из резервуара в резервуар, не принятие мер к проверке его на герметичность и очистке от снежного покрова.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 12:23 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости