Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 июля 2022 года В Черемхово возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка в результате выпадения из окна

Вечером 2 июля в г. Черемхово из окна квартиры, расположенной на 4-м этаже выпал 3-х летний ребенок. От полученных травм мальчик скончался. По данному факту следственным отделом по г. Черемхово СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что ребенок находился дома с матерью, оставшись без ее присмотра, он залез на подоконник, облокотился на москитную сетку и выпал.

3 июля произошло два аналогичных случая. Из окна третьего этажа дома по ул. Генерала Доватора в г. Иркутске выпал полуторагодовалый мальчик. С открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, переломом свода и основания черепа, ребенок госпитализирован, находится в тяжелом состоянии.

В этот же вечер в г. Ангарске из окна квартиры, расположенной на пятом этаже, выпала 4-х летняя девочка. С множественными травмами она также доставлена в больницу. Установлено, что девочка находилась в гостях у бабушки. Оставшись без присмотра, она залезла на подоконник (окно было открыто), облокотилась на москитную сетку и выпала из окна квартиры.

По данным фактам следственными органами СУ СК России по Иркутской области проводятся доследственные проверки.

Следственный комитет России обращает внимание, что для предупреждения таких несчастных случаев рекомендуется не ставить предметы мебели близко к окнам, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник. Подавляющее большинство падений происходит из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

На окнах в доме с маленьким ребенком обязательно должны быть установлены фиксаторы и блокираторы, которые не дадут малышу открыть окно самостоятельно.

Безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Помните, что отвлёкшись буквально на минуту, вы можете жалеть об этом всю оставшуюся жизнь. Всегда оставайтесь начеку, цените и берегите своих детей!

Запомните сами и научите ребенка правилам безопасного поведения.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 14:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости