Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

04 июля 2022 года В Забайкальском крае следователи СК установили обстоятельства изнасилования женщины, совершенного более 15 лет назад

Следственным органами СК России по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершённое группой лиц).

По данным следствия, в августе 2005 года обвиняемый вместе с двумя мужчинами, личности которых до настоящего момента не установлены, напали на 23-летнюю девушку и, применяя физическую силу, изнасиловали потерпевшую. После совершённого преступления скрылись с места происшествия.

Это особо тяжкое преступление долгое время оставалось нераскрытым.

Несмотря на комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, проведенных на месте совершения этого особо тяжкого преступления, личности злоумышленников «по горячим следам» установить не удалось. Предварительное расследование по этому уголовному делу было приостановлено.

Несмотря на это, следователи СК совместно с сотрудниками полиции не прекращали работу по установлению обстоятельств нераскрытого особо тяжкого преступления. В результате планомерно проводимой отделом криминалистики регионального следственного управления работы по постановке на генетический учет объектов биологического происхождения по уголовным делам прошлых лет удалось установить причастность жителя Читы к изнасилованию девушки. Так, при проверке мужчины по ДНК-учету федеральной базы данных геномной информации, выявлено совпадение его генотипа с ДНК, оставленным преступником на изъятых в 2005 году вещественных доказательствах, свидетельствующих о его причастности к совершению тяжкого преступления против половой свободы.

При предъявлении следователями результатов экспертизы обвиняемому, он признался в совершении преступления. Следователи собрали необходимую доказательственную базу, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. Ведется совместная с сотрудниками полиции работа по установлению других причастных к этому преступлению лиц.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 17:55 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости