Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

04 июля 2022 года В Кемеровской области – Кузбассе директор деревообрабатывающего предприятия признана виновной в нарушении правил охраны окружающей среды

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 55-летней директору деревообрабатывающего предприятия. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

По версии следствия, в период с августа 2015-го по июль 2021 года осужденная, в нарушение земельного законодательства об охране окружающей среды, давала работникам деревообрабатывающего предприятия незаконные указания о размещении отходов на земельном участке одного из сел Яйского муниципального округа. На данном участке длительное время складировались отходы производства: древесная пыль, опилки. В результате произошло захламление почвенного слоя, что привело к невозможности обитания растений и животных. Преступная деятельность директора деревообрабатывающего предприятия выявлена в ходе прокурорской проверки, материалы были переданы в следственные органы. Следствием проведена судебно-экологическая экспертиза, которая показала, что на площади более 1 га земли находилось около 5 т захламляющих отходов, общий ущерб от перекрытия почвенного слоя составляет более 2,3 млн рублей. Со следствием обвиняемая не сотрудничала, вину не признала. На возмещение вреда, причиненного экологическим преступлением, прокуратурой подан иск в гражданском порядке.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 17:26 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости