Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 июля 2022 года Житель Омска подозревается в оправдании нацизма

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области на основании материалов оперативно-разыскной деятельности, представленных ЦПЭ УМВД России по Омской области, возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

По версии следствия, в сентябре 2020 г. подозреваемый, придерживающийся идеологии фашизма, в социальной группе в сети Интернет, доступной неограниченному кругу лиц, разместил комментарии, содержащие публичное оправдание и одобрение действий, направленных на совершение преступлений против мира и безопасности человечества, относящихся к преступлениям, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания военных нацистских преступников в годы Второй мировой войны.

В отношении подозреваемого, признавшего вину, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следователем по месту жительства подозреваемого проведены обыски, изъяты электронные носители информации, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 10:36 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости