Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

05 июля 2022 года В Тарко-Сале юноша признан виновным в нарушении неприкосновенности частной жизни

Собранные Пуровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении несовершеннолетнего юноши. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни, то есть незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия).

По данным следствия и суда, в 2021 году 17-летний юноша, находясь за пределами региона, установил через социальную сеть переписку с несовершеннолетней жительницей Пуровского района. В ходе общения он, зная о возрасте потерпевшей, склонил девочку к отправке ему ее фотографий интимного характера. Получив одну фотографию, он стал требовать еще, пригрозив в противном случае разослать ее фото другим пользователям сети Интернет. После того, как потерпевшая удалила аккаунт юноши из списка друзей, он, осуществил свою угрозу. О произошедшем сотрудники правоохранительных органов узнали от родителей девочки.

В результате оперативно-розыскных мероприятий ОУР ОМВД России по Пуровскому району местонахождение юноши было установлено и он доставлен в город Тарко-Сале для проведения следственных действий.

Суд, признав несовершеннолетнего виновным в совершении преступления, освободил его от наказания, применив к нему меру воспитательного воздействия в виде предупреждения. Обязанность по возмещению морального вреда в пользу потерпевшей суд возложил на законного представителя осужденного, взыскав компенсацию в размере 60 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 10:34 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости