Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

05 июля 2022 года В Ленинградской области по факту растраты в особо крупном размере бюджетных средств Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства региона возбуждено уголовное дело

В ходе расследования уголовных дел о преступлениях в сфере долевого строительства следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области установлен факт растраты бюджетных средств Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленинградской области, по которому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в течение 2020 – 2021 гг. неустановленные должностные лица Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленинградской области, реализуя полномочия по распоряжению вверенной целевой субсидией из федерального бюджета и бюджета Ленинградской области на общую сумму более 1,9 млрд рублей, с целью завершения строительства объектов незавершенного долевого строительства на территории Ленинградской области организовали и обеспечили заключение договоров с рядом коммерческих организаций на выполнение проектно-изыскательских работ по заведомо завышенной стоимости в размере около 100 млн рублей. Часть работ была фактически выполнена с использованием первоначальной проектной документации, подготовленной еще в 2016-2017 гг., в связи с чем фактическая стоимость выполненных работ составила около 36 млн рублей. Таким образом, неустановленными должностными лицами фонда в результате необоснованного завышения цены контрактов на выполнение названных работ была осуществлена растрата бюджетных денежных средств, выделенных из федерального бюджета и бюджета Ленинградской области на сумму не менее 56 млн рублей. Также устанавливаются иные возможные эпизоды, связанные с растратой денежных средств, выделенных на финансирование других проблемных объектов, в отношении которых фонд обладает правами застройщика

Следователями следственного управления СК России по Ленинградской области совместно с УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведен обыск в Фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленинградской области и 7 обысков по местам жительства сотрудников фонда и представителей строительных организаций, в ходе которых изъяты документы и электронные носители информации, представляющие интерес для следствия. В настоящее время следователи допрашивают лиц, возможно, причастных к совершению преступления, по обстоятельствам уголовного дела.

По уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также к обеспечению возмещения причиненного ущерба.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 13:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости