Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

05 июля 2022 года В Калмыкии вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве при строительстве жилого дома для сирот

Доказательства, собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере).

Судом и следствием установлено, что мужчина, являясь директором Казенного предприятия Республики Калмыкия «Домостроительный комбинат», заключил с Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия государственный контракт на выполнение работ по строительству одноэтажного 4-х квартирного блокированного жилого дома в г. Лагань Лаганского района республики. В августе - ноябре 2013 года в ходе выполнения работ в целях минимизации затрат, связанных с устройством фундамента, без согласования с заказчиком, он допустил отступление от проекта, связанное с заменой строительного материала, чем занизил стоимость и качество выполненных работ.

В дальнейшем он дал указания начальнику производственно-технического отдела и главному бухгалтеру Домостроительного комбината подготовить и направить заказчику документы, содержащие заведомо ложные для него сведения о выполненных на объекте в полном объеме общестроительных работах, а также документы на их оплату. Общая стоимость фактически не выполненных подрядчиком работ составила около 284 тысяч рублей.

По уголовному делу выполнен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, допрошены более 30 свидетелей, назначены и проведены строительно-технические, почерковедческие и бухгалтерская экспертизы, по результатам которых установлено нарушение технического задания, отступление от проекта, связанное с заменой строительного материала при устройстве фундамента, что повлекло занижение его стоимости и качество выполненных работ.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год со штрафом 30 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 14:19 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости