Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

05 июля 2022 года В Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении должностных лиц исправительной колонии региона

Следственным отделом по городу Кинешма СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих должностных лиц ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ивановской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).

По версии следствия, 26.06.2021 две осужденные, трудоустроенные в должности чистильщиков канализационных тоннелей и каналов, выполняли работы, связанные с очисткой канализационных каналов колодца, в ходе которых выявили признаки аварийной ситуации, и сообщили об этом начальнику ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ивановской области.

Последний, в свою очередь, дал указание подчиненным сотрудникам сообщить о сложившейся ситуации главному инженеру колонии, отсутствовавшему на своем рабочем месте по причине выходного дня, в целях выработки дальнейшего алгоритма действий для ликвидации аварии. При этом, начальник исправительного учреждения самостоятельно на место возникновения аварийной ситуации не выходил, обход территории жилой зоны исправительного учреждения не производил, указаний о вызове аварийных служб подчиненным ему сотрудникам не давал, покинув без уважительной причины территорию колонии.

В ходе телефонного разговора с осужденной, главный инженер учреждения дал устное разрешение на спуск в канализационный колодец глубиной 3,5 метра, то есть на проведение работ повышенной опасности с газоопасной средой, при которых высока вероятность выделения в рабочую зону вредных паров, газов и других веществ, способных оказать вредное воздействие на организм человека. При этом, осужденным не выдавался необходимый наряд-допуска, у них отсутствовали средства контроля состояния воздушной среды (газоанализатор или газосигнализатор), средства индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания и от падения с высоты.

В результате осужденные вдвоем самостоятельно с применением подручных приспособлений поочередно спускались внутрь канализационного колодца глубиной 3,5 метра для его прочистки, где вследствие выделения внутри колодца канализационных газов, содержащих в своем составе метан и сероводород, подверглись их вредному воздействию. В результате чего одна осужденная потеряла сознание и упала на дно колодца, откуда не смогла самостоятельно выбраться, а вторая испытала удушье и не смогла продолжить работу. Пытавшиеся оказать им помощь еще одна осужденная и старший инструктор – кинолог кинологической группы отдела охраны также спустились в колодец и подверглись вредному воздействию выделившихся опасных канализационных газов, в результате чего потеряли сознание.

Две женщины скончались на месте происшествия, не приходя в сознания от отравления канализационными газами. Третья осужденная и сотрудник колонии были госпитализированы. У них диагностированы ингаляционные травмы в виде отравления газами, причинившие легкий и тяжкий вред здоровью.

Допущенные начальником учреждения, главным инженером, а также начальником отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения нарушения государственных нормативных требований охраны труда, невыполнение санитарно-гигиенических норм и требований по защите жизни и здоровья граждан в соответствии с законодательством РФ, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 15:35 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости