Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

05 июля 2022 года Завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего заместителя начальника УЭБиПК МВД по Республике Саха (Якутия) и его подельников в совершении преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего заместителя начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия). Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 191 УК РФ – покушение на незаконный оборот драгоценных металлов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями. Перед судом предстанут и двое его знакомых, осуществлявших предпринимательскую деятельность в сфере золотодобычи, которые обвиняются в покушении на незаконный оборот драгоценных металлов, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 191 УК РФ).

Органами следствия установлено, что обвиняемые в апреле-мае 2021 года вступили в предварительный сговор о незаконной перевозке крупной партии природного россыпного шлихового золота.

При этом он, как должностное лицо органа внутренних дел РФ, будучи обязанным выявлять и пресекать совершение преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов, не только не принял установленных законом мер для пресечения указанного преступления, а, наоборот, оказывал своим знакомым содействие в его совершении из корыстной заинтересованности.

В сентябре 2021 года обвиняемые были задержаны сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

После утверждения обвинительного заключения первым заместителем прокурора РС (Я) уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Алданский районный суд.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 21:35 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости