Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

06 июля 2022 года Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии, общего обвиняемого в халатности, которая привела к побегу заключенного

Следственным отделом по Красноглинскому району города Самара следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего инспектора отдела охраны ФКУ ИК-6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, 2 декабря 2021 года в утреннее время сотрудниками колонии в составе караула под руководством обвиняемого произвели вывод четверых осужденных для производства работ по перекрытию крыши здания, не входящего в постовую ведомость и не находящегося на балансе колонии. После выполнения работ осужденные были конвоированы в столовую отдела охраны для смены рабочей одежды и последующего препровождения на территорию исправительного учреждения. Далее обвиняемый покинул указанное помещение, не обеспечив надлежащую численность часовых в составе караула, что позволило осужденным длительное время находится без надлежащего контроля. В результате указанных действий обвиняемого, одному из осужденных удалось совершить побег с территории колонии через окно. Осужденный был задержан сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области на территории Безенчукского района спустя сутки.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости