Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 июля 2022 года В Башкортостане двое жителей Бирского района приговорены к длительным срокам лишения свободы за изнасилование и убийство несовершеннолетней

Доказательства, собранные четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим жителям Бирского района 25 и 22 лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору, соединенные с угрозой убийством, совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшей, в отношении несовершеннолетней), ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

Ночью с 26 на 27 августа 2021 года в правоохранительные органы республики обратилась жительница Бирского района с заявлением о безвестном исчезновении ее 15-летней дочери, которая в тот же день ушла к подруге на день рождения и не вернулась. В ходе организованных поисковых мероприятий вскоре тело девочки с признаками насильственной смерти было обнаружено в яме в селе Питяково Бирского района.

Следователями и следователями-криминалистами совместно с сотрудниками уголовного розыска МВД республики проведен комплекс неотложных следственно-оперативных мероприятий, в результате восстановлена картина произошедшего и в тот же день задержаны причастные к совершенному преступлению лица. Ими оказались двое жителей села Питяково, ранее судимых за кражи и незаконный оборот наркотиков.

Как установлено следствием, 25 августа 2021 года компания несовершеннолетних справляла день рождения на улице в селе Питяково, впоследствии, к молодым людям присоединились обвиняемые, один из которых предложил продолжить празднование у него дома. Находясь в частном доме, злоумышленники совершили в отношении потерпевшей преступления против половой неприкосновенности, причинив ей множественные телесные повреждения, после чего задушили ее джинсовыми брюками, а тело спрятали недалеко от дома в яме.

Первоначально, оба обвиняемых признали вину в совершенных преступлениях, однако, в последующем 25-летний фигурант свою причастность к преступлениям стал отрицать.

Суд приговорил их к 22 и 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также взыскал в пользу родителей потерпевшей компенсацию морального вреда по 2,5 млн рублей с каждого фигуранта.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости