Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

06 июля 2022 года Сотрудник Калмэнерго подозревается в получении взятки с вымогательством в крупном размере

Следственным отделом по городу Элисте следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия по материалам ОЭБ и ПК МВД по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления учета электроэнергии аппарата управления Филиала ПАО «Россети-Юг» - «Калмэнерго». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном размере).

По версии следствия подозреваемый из корыстных побуждений вымогал денежные средства от индивидуального предпринимателя за попустительство по службе и совершение незаконных действий, а именно неприменение мер ответственности в связи с выявленным нарушением на объектах энергопотребления, принадлежащих предпринимателю на территории Целинного района и г. Элисты, а также занижение показаний на приборах учета электроэнергии и оформление фиктивных ежемесячных отчетов. Предприниматель согласилась на незаконное предложение сотрудника энергетической компании о ежемесячной передаче ему взятки.

В период времени с января 2018 года по июнь 2020 года подозреваемый получил от индивидуального предпринимателя взятку в виде денег в сумме 351 тысячи рублей, путем их перечисления на банковские карты подозреваемого и его супруги.

Подозреваемый задержан и в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, проведены обыски. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 15:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости