Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

07 июля 2022 года В Благовещенске бывший сотрудник полиции обвиняется в мошенничестве

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела УЭБиПК УМВД России по Амурской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Согласно материалам уголовного дела, 29 октября 2021 года на одной из парковок города Благовещенск обвиняемый путем обмана получил от руководителя коммерческой организации денежные средства в размере 300 тыс. рублей. Сотрудник полиции обещал, что, используя свое служебное положение, окажет содействие в урегулировании спора между коммерческой организацией и муниципальным учреждением «Городское управление капитального строительства» по приемке выполненных этой организацией работ по договору подряда для муниципальных нужд. Однако взятые на себя обязательства обвиняемый не выполнил и выполнять не собирался.

Подобным способом обвиняемый пытался похитить денежные средства у жителя Ивановского района. Полицейский пообещал за плату в размере 7 млн. рублей использовать свое служебное положение и оказать содействие в вынесении решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки, проводимой в отношении указанного гражданина. В действительности таких действий он совершить не мог и не планировал совершать, то есть ввел в заблуждение мужчину относительно своих возможностей. Свой преступный умысел обвиняемый не смог довести до конца, так как 29 октября 2021 года после получения денежных средств был задержан сотрудниками УФСБ России по Амурской области, которые выявили это преступление при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В целях исполнения приговора, обеспечения уплаты штрафа и возможной конфискации имущества судом по ходатайству следователя на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму более 1 млн. 700 тыс. рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 08:55 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости