Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 июля 2022 года В Уфе бывший начальник отдела полиции Иглинского района предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве, мошенничестве и превышении полномочий

Следственным отделом по Калининскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего бывшего начальника Отдела МВД России по Иглинскому району по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), чч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено следствием, начальник отдела полиции за взятку в размере 1,5 млн рублей согласился оказать содействие в вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении одного предпринимателя по факту совершения им мошеннических действий, проверка в отношении которого проводилась в возглавляемом им отделе. При передаче денежных средств посреднику, последний был задержан с поличным, а в последующем был задержан и сам начальник отдела полиции.

Кроме того, обвиняемый получил от двух своих коллег денежные средства в размерах 850 и 600 тыс. рублей за оказание помощи в продвижении их по службе на вышестоящие должности. В действительности, обвиняемый не планировал им помогать, а полученные деньги присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Также, обвиняемый обманным путем получил от главы крестьянско-фермерского хозяйства 1,2 млн рублей за оказание содействия в получении земельного участка в предпринимательских целях. В действительности каких-либо действий в пользу фермера он не предпринимал, а полученные деньги похитил. Кроме того, по требованию обвиняемого этот же фермер предоставил раствор бетона для ремонта полов на территории отдела полиции, а также 250 кг мяса, за которые начальник отдела пообещал заплатить 82 тыс. рублей, однако в последующем, с ним так и не рассчитался.

Преступные факты были выявлены в ходе оперативно-разыскной деятельности сотрудников Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

Обвиняемый не признал вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенному преступлению, в адрес МВД по Республике Башкортостан с целью усиления контроля за подчиненными сотрудниками в части соблюдения антикоррупционного законодательства, а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 10:19 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости