Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

20 июля 2022 года В Люберцах арестован обвиняемый в разбое и преступлениях против половой неприкосновенности женщины, совершенных в 2017 году

По ходатайству следователя следственного отдела по городу Люберцы ГСУ СК России по Московской области судом в отношении ранее судимого 45-летнего мужчины, обвиняемого в совершении разбойного нападения, а также преступлений против половой неприкосновенности местной жительницы, совершенных в 2017 году (ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 132 УК РФ), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, в ночные часы 20 мая 2017 года подозреваемый, находясь в парке, расположенном в пос. Томилино Люберецкого района, совершил нападение на девушку 1987 года рождения в целях хищения её имущества. Угрожая убийством, обвиняемый отнял у потерпевшей ювелирное украшение, после чего совершил в отношении нее изнасилование и насильственные действия сексуального характера. По горячим следам установить лицо, причастное к преступлениям, не удалось, так как они были совершены в условиях неочевидности.

В июне 2022 года в рамках работы по расследованию преступлений прошлых лет зональным криминалистом при изучении уголовного дела было принято решение о направлении в Федеральную базу данных геномной информации (ФБДГИ) установленного в ходе проведение молекулярно-генетической экспертизы ДНК-профиля предполагаемого преступника для постановки на учет и проверки. В результате проверки установлено совпадение с ранее неоднократно судимым жителем Раменского городского округа. После этого мужчина был задержан.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Примечательно, что ранее мужчина судим, в том числе и за совершение аналогичных преступлений (ст. 162 УК РФ, ст. 132 УК РФ). Следователем проведены допросы, а также очная ставка с участием потерпевшей, назначено проведение молекулярно-генетической экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:20 16:45 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости