Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 июля 2022 года В следственном управлении СК России по Тамбовской области подведены итоги работы за первое полугодие 2022 года

22 июля 2022 года на расширенном заседании коллегии с участием руководства и личного состава следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области подведены итоги работы за первое полугодие 2022 года. В заседании коллегии также приняли участие прокурор Тамбовской области Гулягин А.Ю., начальник регионального УМВД России Скоков Н.В., начальник областного управления ФСБ России Подгрушный М.А., заместитель председателя Тамбовского областного суда Феропонтов А.А.

В рассматриваемом периоде следственным управлением во взаимодействии с коллегами из силового и правоохранительного блока региона, органами власти удалось сохранить стабильность в работе, а по некоторым направлениям деятельности и улучшить показатели.

Общее количество зарегистрированных в следственном управлении сообщений о преступлениях составило 2156. В отчетном периоде практически на 20% увеличилось количество уголовных дел, находящихся в производстве следователей (с 581 до 686). Окончено производством 354 дела. В суд направлено 30 дел об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, 27 – о преступлениях против половой свободы и неприкосновенности личности.

Внимание следователей, как и ранее, продолжает акцентироваться на раскрытии и окончании уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях прошлых лет. Окончено производством 3 уголовных дела об убийствах, совершенных в прошлые годы, одно из которых оставалось нераскрытым более 25 лет.

В первом полугодии 2022 года удалось сохранить качество расследования уголовных дел и сократить сроки производства предварительного следствия.

Самое пристальное внимание уделялось расследованию экономических преступлений. Во взаимодействии с надзорными и контролирующими органами решительно и эффективно пресекались факты совершения должностными лицами коррупционных преступлений. В истекшем полугодии в следственное управление поступило 68 сообщений коррупционной направленности, по результатам рассмотрения которых принято 42 решения о возбуждении уголовного дела.

Эффективно сработало следственное управление по возмещению материального ущерба, причиненного преступлениями. Общий размер ущерба от совершенных преступлений составил более 400 млн. рублей. При этом, сумма возмещенного ущерба составила 67,9% от причиненного ущерба. Кроме того, в целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на имущество фигурантов на сумму более 100 млн. рублей.

Высокой оценки заслуживает деятельность следственного управления в сфере расследования налоговых преступлений. Благодаря работе следователей удалось вернуть в бюджет более 200 млн. рублей неуплаченных налогов и сборов. Принятые меры по восстановлению трудовых прав граждан позволили возместить ущерб по заработной плате в размере более 40 млн. рублей.

В истекшем полугодии в следственное управление поступило 853 обращения, на личный прием обратилось 723 посетителя. Руководством и сотрудниками управления проведено 20 выездных приемов и 11 совместных.

Подводя итоги выступлений сотрудников следственного управления и приглашенных лиц, руководитель следственного управления отметил, что в дальнейшем необходимо пристальное внимание уделить повышению качества проведения доследственных проверок и производства предварительного расследования, сокращению сроков следствия, добиваться максимальной эффективности работы по возмещению ущерба, причиненного преступлениями. При общении с заявителями и гражданами, прибывшими с ДНР и ЛНР, принимать меры по оказанию реального содействия в решении озвученных проблем и восстановлению их прав в трудовой, социальной, жилищной сферах и иных значимых областях.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 12:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости