Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 июля 2022 года Интервью старшего следователя СО по Сормовскому району г.Н.Новгорода Леонида Матросова, опубликованное на сайте информационного агентства "Время Н" в честь профессионального праздника - Дня сотрудника органов следствия

Леонид Матросов — о работе следователя, распорядке дня и преданности своему делу

Корреспондент ИА «Время Н» пообщался со старшим следователем Следственного отдела по Сормовскому району Нижнего Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области Леонидом Матросовым.

— Как вы пришли в профессию?

— Впервые я пришел в отдел в 2018 году, тогда я был на 4 курсе. После окончания института при прохождении практики попал в Канавинский следственный отдел. Практика тогда была достаточно длительная, но меня она заинтересовала. После нее уже пришел устраиваться на работу и в начале 2019 года трудоустроился на должность старшего следователя в Выксунский межрайонный следственный отдел, а после был переведен в Сормовский район.

— Расскажите подробнее: что входит в ваши обязанности сейчас?

— В мои обязанности входит проведение процессуальных проверок, осуществление предварительного следствия, направление дел прокурору для утверждения обвинительного заключения.

— Почему вы захотели стать следователем?

— Данная профессия дает возможность постоянно учиться, общаться с разными людьми. Дела попадаются разные, а для того, чтобы их расследовать, нужно быть специалистом во многих областях. Постоянно приходится расти.

— Вы помните свое первое дело?

— Это было покушение на убийство в Выксе в феврале 2019 года. Инцидент произошел в ходе бытовой ссоры между супругами. Муж достал револьвер и практически в упор выстрелил супруге в висок. Чудо или нет, но потерпевшая осталась в сознании, успела даже добежать до травмпункта, который находился буквально через дом. Там ей оказали медицинскую помощь, благодаря которой ей и удалось выжить. Примечательно, что после этого потерпевшая признавалась мужу в любви и утверждала, что у нее нет к нему претензий. Само собой, мужчину все равно осудили.

— А какое дело в вашей практике было самым запоминающимся?

— Это произошло уже на территории Сормовского района — убийство на улице Культуры 9 марта 2020 года, как раз после праздников. У нас появилась «стандартная» заявка — труп мужчины в квартире. Мы прибыли на место происшествия, квартира была закрыта на ключ, никаких признаков взлома обнаружено не было. Однако на трупе было около 30 колото-резаных ранений только в области лица. В помещении был беспорядок, везде следы крови. Запомнилось это дело тем, что изначально не было очевидцев происшествия. Людей, у которых мог быть мотив, мы сразу же проверили, но у всех было алиби. Но нам повезло, что были записи с видеодомофона, которые мы и стали просматривать с коллегами. На них мы заметили женщину, которая вела себя довольно странно. Оказалось, что она заходила и выходила как раз в тот момент, когда предположительно могло произойти убийство.

Через две недели нам удалось ее задержать, и она дала признательные показания и получила срок. Выяснилось, что ранее между ними возник конфликт, и впоследствии во время совместного употребления спиртного женщина убила своего знакомого.

— Что самое главное в профессии следователя?

— Мне кажется, это желание разобраться даже в самой запутанной ситуации — найти выход и правильное решение с точки зрения права, закона. Следователь должен быть усидчивым, целеустремленным. Нужно стремиться помогать людям.

— Сериалы и фильмы про расследования — есть ли в них доля правды?

— Большинство таких фильмов, конечно, художественный вымысел. Наша работа со стороны, возможно, даже в какой-то степени показалась бы зрителю скучной. Это ведь работа не только с людьми, но и с документами, с вещественными доказательствами.

— Работа в СК должна быть на первом месте в жизни? Как переключаетесь дома?

— Как минимум, работе нужно отводить много времени. Например, я прихожу на работу в девять утра и возвращаюсь домой примерно в 21:00. Но нужно стараться находить время и для семьи, успевать везде. Поэтому, во-первых, я не приношу работу домой. А, во-вторых, большая часть моего близкого окружения связана с данной профессией, поэтому нам легко общаться и вне работы.

— Как проходит обычный рабочий день?

— Обычно самые срочные мероприятия ставлю на первую половину дня. Это те случаи, когда тебе нужно непосредственно пообщаться с людьми. А на вторую половину дня стараюсь оставлять работу с документами, с запросами и подготовкой. Отмечу, что очень трудно найти два похожих друг на друга дня: бывают заявки или экстренные случаи, когда всему отделу нужно поехать куда-то. Тот же самый допрос может длиться 20−30 минут, а может 6−7 часов. Хотя, мне кажется, в нашей работе главное — планирование. Нужно хотя бы пытаться составлять план, потому что дел, людей и мероприятий — много.

— Какие минусы в работе следователя?

— Конечно, встречаются сложности в делах, что-то надоедает. В некоторые моменты хочется все бросить — и такое в нашей работе бывает. Все мы люди, у всех бывает эмоциональное выгорание. А мы работаем постоянно и очень много. Некоторые люди «несут» конфликты, приходится эти углы сглаживать. Нужно искренне любить свою работу, искать каждый раз в ней что-то новое.

— Каждый может стать следователем? Или это призвание?

— Думаю, это призвание. Если ты просто идешь работать сюда и не знаешь, зачем тебе это нужно, то с таким настроем тут не задержишься.

— Бывает ли жутко на расследованиях? Вырабатывается привычка?

— Конечно, привыкаешь, со временем чувства притупляются. Хотя все зависит от человека. Не сказал бы, что мне вообще когда-то было жутко на работе. Появляется сопереживание к людям в определенных ситуациях. Например, когда родители теряют своих детей.

— Как ваши родители отнеслись к тому, что вы пошли работать следователем? Своих детей отправили бы работать в СК?

— Работа тяжелая и нервная, поэтому своих детей бы не отправил. Мои родители, наоборот, отнеслись прекрасно к тому, что я пошел в этом направлении. Мой папа хотел, чтобы я работал в полиции, а я даже перевыполнил его ожидания. Их, конечно, иногда смущает мое длительное отсутствие, но все уже привыкли.

— Действительно ли убийцы в большинстве случаев — знакомые жертвы?

— При убийстве ты в первую очередь начинаешь опрашивать окружение жертвы. Я не веду статистику, но в целом можно сказать, что у нас большинство убийств совершается в ходе употребления спиртных напитков. Как правило, от этого действительно страдают близкие люди.

— Пять советов начинающим следователям и студентам?

— 1) Научитесь планировать свою деятельность; 2) Поймите, что хотите получить от этой работы; 3) Научитесь находить общий язык с людьми; 4) Постоянно развивайтесь — не только в сфере юриспруденции. Пытайтесь разбираться в вопросах медицины, строительства и прочего. Даже в строительстве самолетов, если понадобится; 5) Уделяйте внимание своему здоровью и поддерживайте физическую форму.

— Вы бы поменяли профессию, если бы была возможность вернуться в прошлое? И какие у вас сейчас планы на будущее?

— Точно нет. Ни о чем не жалею. Планирую и дальше работать в Следственном комитете. Будущее? Жизнь складывается по-разному — увидим.

Ссылка на интервью: https://www.vremyan.ru/interviews/496461

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости