Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 июля 2022 года В Воронеже следователи СК расследуют уголовное дело по факту осквернения подростками мест захоронения

Вчера в социальных сетях появилась видеозапись, на которой запечатлено, как подростки совершают ряд противоправных действий на могилах пожилых людей в городе Воронеже. Во исполнение поручения Председателя Следственного комитета РФ Александра Ивановича Бастрыкина следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области по данному факту расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 244 УК РФ (осквернение мест захоронений, совершенное группой лиц).

По предварительным данным, 28 июля 2022 года в дневное время двое местных жителей в возрасте 15 и 16 лет совершали противоправные действия на могилах, расположенных на кладбище «Лесное» г. Воронежа, снимая происходящее на камеру мобильного телефона. В последующем данные записи были размещены в социальных сетях и получили массовое распространение. На допросе подростки сознались в содеянном, дав показания по существу совершенного преступления.

В настоящее время 15-летний юноша помещен в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Воронежской области. Следственными органами в суд направлено ходатайство о помещении второго подростка в психиатрический стационар для производства судебной экспертизы.

Следователем СК проведен осмотр места происшествия, допрашиваются родственники несовершеннолетних, их знакомые, иные лица, обладающие процессуально значимой информацией, принимаются меры к установлению родственников лиц, чьи могилы были осквернены, будут назначены необходимые экспертизы, истребована и изучена характеризующая документация, выполнен комплекс иных следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и причин, им предшествовавших. Также следователями будет дана объективная правовая оценка действиям органов системы профилактики.

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 12:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости