Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

02 августа 2022 года Выявлен новый эпизод преступной деятельности ректора Смоленского государственного университета спорта

Следственными органами Следственного комитета России по Смоленской области в отношении ректора Смоленского государственного университета спорта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Напомним, в середине декабря прошлого года в отношении указанного должностного лица и его подчинённого возбуждено уголовное дело по факту присвоения и растраты денежных средств образовательного учреждения (ч. 4 ст. 160 УК РФ), затем в отношении ректора возбуждены пять уголовных дел по фактам злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ – 2 эпизода), превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ – 2 эпизода) и растраты, совершенной с использованием служебного положения в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Данные уголовные дела соединены в одно производство.

В ходе расследования уголовного дела следователем СК выявлен новый эпизод преступной деятельности должностного лица.

Так, следствием установлено, что ректор образовательного учреждения получил взятку от директора бассейна в виде денег и в виде оказания услуг имущественного характера, в том числе по обслуживанию бассейна и иного оборудования, установленного на принадлежащих обвиняемому земельных участках, а также за общее покровительство в отношении указанного подчиненного, являющегося одновременно генеральным директором одного из юридических лиц, с которым заключен контракт на обслуживание бассейна ВУЗа. Общая сумма взятки составила свыше 1 млн рублей.

Следователи СК продолжают проводить следственные и иные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также иных эпизодов преступной деятельности обвиняемого.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 11:22 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости