Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

04 августа 2022 года Сотрудники регионального СК России приняли участие в захоронении останков пятерых красноармейцев в Воловском районе

В Липецкой области на мемориальном комплексе «Высота Огурец» с воинскими почестями перезахоронили останки пяти красноармейцев, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны.

Под звуки военного оркестра и оружейный салют у мемориального комплекса отдали дань глубокого уважения подвигу героев Отечества представители власти, юнармейцы, школьники, местные жители и офицеры регионального СК России.

На территории воловского «Мамаева кургана» за многие годы поисковикам удалось поднять и перезахоронить останки около 1,5 тысяч погибших в этих местах солдат и офицеров Красной Армии.

Слова благодарности поисковикам, которые делают важную и очень нужную работу по увековечиванию памяти погибших выражает руководитель регионального СКР Евгений Шаповалов: «Труд поисковых отрядов трудно переоценить. Они поднимают из земли наших солдат, укрепляя уверенность поколений в том, что никто не уйдёт в забвенье, пока не будет похоронен последний солдат. Миллионы жизней, исковерканные судьбы, не рожденные дети. Хранить память об этих жертвах и великом подвиге народа – наш святой долг и обязанность. И пусть не все их имена нам известны, память о них мы сохраним и передадим нашим детям, внукам и правнукам».

Участники церемонии почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к подножию обелиска.

В годы Великой Отечественной войны за высоту Огурец шли ожесточенные бои. Летом 1942 года солдаты Вермахта создали на высоте 194 крупный оборонительный рубеж, который считался неприступной крепостью и позволял простреливать местность на многие километры вперёд. Советские войска неоднократно пытались атаковать высоту, но все попытки штурма были отбиты с тяжёлыми потерями. Лишь в январе 1943 года солдаты Красной армии взяли высоту. За время кровопролитных боев погибло более 15 тысяч советских воинов.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 17:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости