Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

06 августа 2022 года Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю побывали в Пятигорском краеведческом музее и посетили курортную выставку.

В год 350-летия со дня рождения Петра I следственные органы Следственного комитета повсеместно проводят мероприятия, связанные с его деятельностью. Ведь именно царь-реформатор стал основоположником первых отечественных органов предварительного следствия.

Петр I был в России и родоначальником курортного дела. Неоднократно побывав на минеральных водах за границей и лично испытав их целебное воздействие, Петр I серьезно озаботился созданием таких же медицинских учреждений в своем государстве.

Петровские правовые установления в данной сфере стали основой для формирования курортного дела в Российской империи. 24 июня 1717 года Правительствующему Сенату был дан Высочайший именной указ «О приискании в России минеральных вод».

Именно царь обратил внимание на Кавказ как на перспективное место расположения большого количества источников минеральной воды. На Кавказе собран целый букет восхитительных минеральных источников, их здесь насчитывается порядка 300.

Сегодня Кавказские Минеральные Воды — уникальный природный курорт, расположенный в предгорьях Большого Кавказа, на территории Ставропольского края.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю побывали в Пятигорском краеведческом музее и посетили курортную выставку.

Экскурсовод рассказала основные этапы развития курортов Кавказских Минеральных Вод, ознакомив посетителей с экспозицией, на которой представлены печатные издания опубликованных архивных документов Кавказских Минеральных Вод. Экспозицию дополняет фотогалерея с чертежами и рисунками архитекторов, видами источников, ванн, галерей, планами улиц и фасадами зданий.

В архивных документах ярко отражены принципы лечения на курортах России Петровской эпохи, те самые «Дохтурские правила», впоследствии довольно долгое время используемые врачами, в том числе и на Кавказских Минеральных Водах.

Офицеры посетили Центральную питьевую нарзанную галерею Пятигорска, получив заряд здоровья и массу новых знаний и впечатлений.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:06 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости