Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

08 августа 2022 года Завершено расследование уголовного дела о халатности должностного лица регионального министерства при обеспечении жильем детей-сирот

Следственным отделом по городу Элисте следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела правовой и кадровой работы Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в октябре-декабре 2019 года между Министерством по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия и четырьмя жителями г. Элисты заключены государственные контракты на приобретение в собственность республики благоустроенных жилых помещений – квартир в доме № 89 10 микрорайона столицы - для последующего их предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В указанный период обвиняемый, состоя в должности начальника отдела правовой и кадровой работы Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия, ненадлежащим образом исполняя свои служебные обязанности, не провел должным образом предварительный осмотр квартир, в связи с чем не выявил их несоответствие техническим характеристикам жилых помещений по государственному контракту, установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства, отсутствие подключения многоквартирного дома к централизованной городской канализации.

В последующим указанные квартиры по договору найма жилого помещения предоставлены для постоянного проживания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В результате ненадлежащего исполнения обвиняемым возложенных на него обязанностей нерационально и неэффективно потрачены средства федерального и республиканского бюджетов, выделенных на приобретение жилых помещений, а также существенно нарушены права и законные интересы 4 граждан из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 11:10 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости