Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

08 августа 2022 года Завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Каширского района в убийстве знакомого и покушении на кражу

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя Каширского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Следствием установлено, что 13 декабря 2021 года в полицию обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении родного брата, который днем ранее уехал к своему знакомому, проживавшему в селе Старина Каширского района Воронежской области, после чего на телефонные звонки не отвечал, сведения о его местонахождении отсутствовали. В результате совместной работы следователей и криминалистов СК, а также сотрудников полиции 17 декабря 2021 года тело 33-летнего мужчины с огнестрельным ранением в области головы было обнаружено в лесном массиве у пруда неподалеку от поселка Коммуна Каширского района. Местонахождение тела указал знакомый погибшего, с которым он отправился на охоту, где 33-летний мужчина в результате неосторожного обращения с ружьем случайно выстрелил себе в голову, от чего скончался на месте происшествия. По словам охотника, испугавшись привлечения к уголовной ответственности, он спрятал тело в камышах, а также забрал гильзы и телефон погибшего, который затем уничтожил. В последующем мужчина изменил показания, пояснив, что он случайно выстрелил из принадлежащего ему ружья, попав в голову товарищу. Указанные версии опровергнуты следственным путем.

Подозреваемый был задержан, по ходатайству органов следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, 7 сентября 2021 года обвиняемый, проезжая на собственном автомобиле вдоль посадки в поселке Софьино Новоусманского района, обнаружил и срезал 4 оцинкованные трубы, на которые были установлены дорожные знаки рядом с магистральным нефтетрубопроводом. Однако преступные действия были замечены и пресечены сотрудниками нефтеперерабатывающей организации.

На предварительном следствии обвиняемый признал вину в попытке кражи труб, и частично – в убийстве, настаивая на случайном характере смерти. Несмотря на это, следственными органами собрана достаточная доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, результаты проведенных экспертиз, протоколы осмотров и выемок, иных следственных и процессуальных действий, подтверждающих причастность мужчины к инкриминируемым деяниям. В связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу - сообщил руководитель Новоусманского межрайонного следственного регионального управления СК России Юрий Шустов.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 13:59 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости