Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 августа 2022 года Житель Саратова признан виновным в участии в деятельности экстремистской организации

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организации, которые в соответствии с законодательством РФ признаны террористическими).

Следствием и судом установлено, что житель Саратовской области в период с 07 по 08 октября 2019 года участвовал в деятельности международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат» (решением Верховного суда РФ от 07.05.2009 признано экстремистским и его деятельность запрещена на территории РФ) в городе Саратове, позиционируя себя сторонником данной организации, демонстрируя осведомленность о запрещении деятельности данной организации на территории России, выражал одобрение и оправдание деятельности, а также непосредственно принимал активное участие в религиозных мероприятиях, в ходе которых пропагандировалась экстремистская идеология.

Противоправная деятельность мужчины выявлена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области совместно с ЦПЭ ГУ МВД России по Саратовской области.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 10:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости