Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

09 августа 2022 года В Севастополе по брошенному окурку следователям удалось изобличить подозреваемого в половом преступлении против детей

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего жителя Севастополя. Он обвиняется в насильственных действиях сексуального характера в отношении двух или более несовершеннолетних (п.«б» ч.5 ст. 132 УК РФ).

Вечером 14 июня текущего года неизвестный нетрезвый мужчина, встретив у подъезда дома по улице Генерала Хрюкина Ленинского района двух девочек в возрасте 9 лет, совершил в отношении них акт эксгибиционизма, после чего скрылся.

Следователями и следователями-криминалистами в рамках возбужденного уголовного дела был проведен тщательный осмотр места преступления, в ходе которого обнаружен окурок от сигареты, направленный в дальнейшем на ДНК-экспертизу. Более того, ранее в рамках расследования уголовного дела о серии половых преступлений против несовершеннолетних, совершенных в разные годы на территории Севастополя, отрабатывался круг потенциальных подозреваемых. Среди них был местный житель, судимый в 1998 году за убийство с изнасилованием. Тогда его генотип был занесен в базу правоохранительных органов, а поступившая экспертиза окурка подтвердила стопроцентное совпадение.

Преступление было раскрыто во взаимодействии с коллегами из управления уголовного розыска УМВД России по городу Севастополю.

Безработный житель Севастополя был задержан и по ходатайству следствия судом заключен под стражу, где находится по настоящее время. Свою вину в совершенном злодеянии он признал, с его участием была проведена проверка показаний на месте совершения преступления. Проведен ряд иных следственных и процессуальных действий с целью сбора и закрепления доказательственной базы.

В настоящее время старшим следователем Севастопольского межрайонного следственного отдела расследование уголовного дела завершено. Материалы направлены в прокуратуру для изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 13:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости