Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

09 августа 2022 года В Калмыкии заместитель начальника районной станции по борьбе с болезнями животных обвиняется в получении взяток и служебном подлоге

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника Черноземельской районной станции по борьбе с болезнями животных, обвиняемого в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 и совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ (получение взяток и служебные подлоги).

Следствием установлено, что обвиняемый в период с 26 января 2021 года по 25 февраля 2022 года получил от индивидуального предпринимателя взятку в виде денег в сумме более 500 тысяч рублей за организацию и выдачу ветеринарных свидетельств формы № 1, содержащих заведомо ложные сведения о якобы произведенной отгрузке с территории Черноземельского района Республики Калмыкия на убойные цеха индивидуального предпринимателя сельскохозяйственных животных, прошедших лабораторные исследования, с местности благополучной по заразным болезням животных.

Он же, в период с 01 ноября 2019 года по 09 января 2022 года систематически получал от двух индивидуальных предпринимателей, проживающих на территории Ставропольского края, взятку в виде денег в сумме более 300 тысяч рублей, от другого предпринимателя, проживающего на территории Ставропольского края взятку в сумме более 700 тысяч рублей, от представителя индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность в г. Элисте в сумме более 60 тысяч рублей за организацию и выдачу ветеринарных свидетельств формы № 1, содержащих заведомо ложные сведения о якобы произведенной отгрузке с территории Черноземельского района Республики Калмыкия на убойные цеха сельскохозяйственных животных, прошедших лабораторные исследования, с местности благополучной по заразным болезням животных.

Следователем следственного отдела были грамотно спланированы и проведены все необходимые следственные действия, допрошено более 70 свидетелей, в том числе из числа сельхозтоваропроизводителей на имя которых были выписаны фиктивные ветеринарные свидетельства, проведены анализы детализаций телефонных переговоров обвиняемых и взяткополучателя, проведены анализы выписок по их банковским счетам.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 14:55 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости