Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 августа 2022 года Житель Воркуты обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств и публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ

Следственным отделом по г.Воркута СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего местного жителя, обвиняемого в нескольких эпизодах незаконного сбыта, покушении на незаконный сбыт наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ) и публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ (ст. 207.3 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено по материалам, собранным сотрудниками прокуратуры и регионального УФСБ.

По данным следствия, в апреле текущего года фигурант приобрел наркотическое средство массой не менее 32,76 гр, которое расфасовал и хранил в целях последующего сбыта и извлечения выгоды. В последующем злоумышленник реализовал часть наркотиков за денежное вознаграждение, оставшейся частью массой не менее 21,43 гр распорядиться не смог в связи с пресечением преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов.

С целью формирования негативного отношения к действиям Вооруженных Сил РФ на территории Республики Украина в ходе проведения специальной военной операции обвиняемый создал в одном из мессенджеров группу с аудиторией не менее 28 участников и разместил под видом достоверных сообщений в открытом доступе две видеозаписи, содержащих заведомо ложные сведения. Также в указанных выше целях обвиняемый разместил в открытых публичных сообществах в сети Интернет комментарии с несоответствующими действительности сведениями.

После возбуждения уголовного дела фигурант был задержан, и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по РК собрана доказательственная база, что позволило уголовное дело передать прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 11:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости