Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 августа 2022 года В Кемеровской области – Кузбассе вынесен приговор бывшей сотруднице полиции и жителю областного центра, обвиняемым в ряде преступлений, в том числе в организации разбойного нападения на бизнесмена

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летней бывшей сотруднице одного из отделов полиции областного центра и 38-летнему местному жителю. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 4, 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (подстрекательство и пособничество в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году следователь, злоупотребляя должностными полномочиями, получила доступ к анкетным данным бизнесмена и сведениям о принадлежащем ему имуществе. После чего она передала информацию знакомым, с которыми договорилась о разбойном нападении на предпринимателя. Действуя согласно договоренности, на тот момент 35- и 31-летний мужчины в течение длительного периода времени следили за коммерсантом. Затем они приобрели подложные удостоверения сотрудника ФСБ и полиции. Следователь подсказала подельникам, где они могут купить наручники и маску. В апреле 2019 года, представившись сотрудниками правоохранительных органов, они посадили потерпевшего в свой автомобиль, надели на него наручники и маску на голову. После чего вывезли его в гаражный массив, угрожая пытками, требовали отдать им деньги. При этом сообщники забрали у предпринимателя из одежды 475 тысяч рублей. Потерпевший рассказал злоумышленникам, где у него в доме хранится 20 тысяч евро. Осужденные вывезли потерпевшего на кладбище, где один из них удерживал его, пока второй ездил за валютой. Получив деньги, они с места преступления скрылись. Потерпевший обратился в правоохранительные органы. В рамках расследования уголовного дела было установлено, что к организации разбойного нападения на предпринимателя причастна сотрудник полиции. Материалы были переданы в следственные органы. В ходе предварительного следствия установлен еще один эпизод преступной деятельности обвиняемых: осенью 2018 года следователь с 31-летним знакомым убедили местную жительницу, что за денежное вознаграждение в 10 тысяч рублей они помогут ей вернуть 200 тысяч рублей, которые она дала в долг знакомому. Однако свои обещания они не выполнили. 32-летняя и 38-летний обвиняемые со следствием не сотрудничали, вину не признали. З1-летний мужчина со следствием сотрудничал, заключил досудебное соглашение, в отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство, рассмотрено в суде, ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии общего режима, мужчине 9 лет 6 месяцев в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 17:03 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости