Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 августа 2022 года В Качканаре перед судом предстанет ранее судимый местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого своей бывшей сожительницы (ФОТО)

Следственным отделом по городу Качканар СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого местного жителя, 1988 г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Наказание за совершение этого особо тяжкого преступления предусмотрено вплоть до 15 лет лишения свободы.

По данным следствия, вечером 23 января 2022 года обвиняемый прибыл к дому, где проживает его бывшая сожительница, у которой в тот момент находился в гостях её 44-летний знакомый. Чтобы женщина и её знакомый вышли из квартиры в подъезд для разговора, злоумышленник выдернул кабель в коридоре, на что вышли соседи и стали с ним ругаться. На шум дверь открыла бывшая сожительница обвиняемого и также вышла в подъезд со своим другом, где между мужчиной и знакомым его бывшей сожительницы возник конфликт. Спустя короткое время они зашли обратно в квартиру, а обвиняемый зашёл за ними следом, где продолжил свой конфликт со знакомым своей бывшей сожительницы. Как полагает следствие, обвиняемый, находясь в этой квартире, из ревности и личной неприязни в ходе драки избил потерпевшего и нанёс ему ножом несколько ранений в область шеи и туловища. От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия. Вскоре после случившегося злоумышленник был задержан. На месте происшествия следственно-оперативной группой был обнаружен и изъят нож, который фигурант пытался спрятать в ковре.

Следственным комитетом по уголовному делу проведён осмотр места происшествия, допрошен ряд свидетелей, назначены и проведены судебно-медицинские, медико-криминалистическая, молекулярно-генетическая, криминалистическая и биологическая судебные экспертизы. По результатам судебной психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого установлено, что фигурант вменяем, поскольку осознавал характер совершаемых им действий. Ранее этот гражданин уже привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности (кража, умышленное уничтожение чужого имущества), а также против личности (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее смерть потерпевшего - за совершение этого преступления судимость не погашена).

В ходе следственных действий по уголовному делу об убийстве фигурант менял свои показания: сначала указал другие обстоятельства конфликта (что якобы убийство мог совершить другой человек), но впоследствии признал, что конфликт имел место именно с его участием (хотя всё равно свою вину в убийстве признавать отказался). Тем не менее, поскольку следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Качканарский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 16:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости