Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 августа 2022 года По поручению Председателя СК России возбуждено уголовное дело по факту возведения некачественного жилья для детей-сирот в Белгородской области

Следственными органами Следственного комитета РФ по Белгородской области во исполнение поручения Председателя Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкина возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа при предоставлении жилых помещений по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В городе Шебекино были возведены жилые дома, предназначенные для проживания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, которые, по мнению проживающих, непригодны для проживания. Жильцы жалуются, что в домах протекает крыша, постоянная сырость, отчего появляется плесень, от сырости не закрываются двери, в некоторых домах между стенами и стяжкой пола имеются трещины, установленные душевые поддоны небезопасны для использования, элементы отделки ненадлежащего качества.

По версии следствия, в октябре 2021 года между администрацией Шебекинского городского округа и обществом с ограниченной ответственностью «СтройГарант» заключен муниципальный контакт на строительство жилых домов, предназначенных для проживания указанной категории граждан. Всего был построен 21 дом. С октября по декабрь 2021 года должностные лица администрации Шебекинского городского округа осуществили ненадлежащее исполнение своих обязанностей в части принятия в рамках муниципального контракта жилых домов при наличии нарушений и дефектов, допущенных при ведении строительно-отделочных работ. Это привело к существенному нарушению прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, выразившемуся в предоставлении им жилых помещений, не соответствующих строительным нормам, правилам и ГОСТам.

В настоящее время по уголовному делу проводится строительно-техническая экспертиза на соответствие выполненных работ проектно-сметной документации, выявление недостатков при проведении строительных работ и суммы причиненного ущерба. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу, в том числе установление лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, допустивших выделение социально незащищенной категории граждан жилья, непригодного для проживания.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости