Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

11 августа 2022 года Житель Нягани предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве и легализации

Няганским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по ХМАО-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя города Нягань. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а также преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174.1 УК РФ (легализация).

По версии следствия, в июле – августе 2020 года обвиняемый, занимая должность главного специалиста производственно-технического отдела нефтедобывающего предприятия, потребовал от руководителей двух подрядных организаций денежные средства за беспрепятственное заключение договоров, их оплату и приемку выполненных работ, в то время, как фактически не располагал полномочиями по выбору контрагентов, принятие решений о приемке работ и их оплате.

Убедив руководителей коммерческих организаций о наличии полномочий влиять на договорные отношения, злоумышленник период с августа 2020 года по октябрь 2021 года с целью незаконного обогащения получил от одного из них около 7 миллионов рублей, от второго – более 1 миллиона 200 тысяч.

В период с января по сентябрь 2021 года обвиняемый, сознавая, что полученные от предпринимателей денежные средства значительно превышают его официальный доход и противоправные действия могут быть выявлены службой безопасности компании, с целью придания правомерного вида владению и пользованию незаконно полученным денежным средствам, совершил легализацию их части, придавая вид законного заработка от выигрыша в букмекерской конторе.

Несмотря на предпринимаемые попытки скрыть незаконный доход, преступные действия подозреваемого выявлены сотрудниками правоохранительных органов при содействии службы безопасности нефтедобывающей компании.

Следователями собрана достаточная доказательственная база, в том числе подтверждающая наличие у предприятия достаточных средств для своевременной выплаты задолженности, и уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 17:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости