Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 августа 2022 года Первый заместитель руководителя следственного управления принял участие в совещание по вопросам восстановления прав обманутых дольщиков в Республике Башкортостан

10 августа 2022 года глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев посредством видеосвязи провели совещание по вопросам восстановления прав граждан – участников долевого строительства, которые пострадали от неисполнения обязательств со стороны застройщиков в республике.

В совещании принял участие первый заместитель руководителя следственного управления СК России по Республике Башкортостан Евгений Лагацкий, руководители других правоохранительных и надзорных органов, представители профильных министерств и ведомств республики, а также эксперты Фонда по различным направлениям.

В производстве следственного управления в настоящее время находится четыре уголовных дел по фактам хищения денежных средств участников долевого строительства многоквартирных жилых домов. По указанным делам в качестве потерпевших признаны более 2 тыс. граждан по 14 незавершенным объектам. В целях обеспечения возмещения ущерба и восстановления прав дольщиков следователями следственного управления наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму свыше 1,7 млрд рублей.

Также в следственном управлении организована активная работа по личному приему граждан, пострадавших от несвоевременного исполнения своих обязательств застройщиками. В каждом случае сотрудники ведомства досконально изучают текущую ситуацию с объектом незавершенного строительства, дают гражданам правовые консультации, информируют профильные ведомства о проблеме, а при наличии признаков преступления, незамедлительно инициируют процессуальную проверку и возбуждают уголовные дела если состав преступления установлен.

Помимо этого, следственным управлением совместно с органами прокуратуры, МВД и ФСБ согласован и реализуется совместный план целевых мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений в указанной сфере, оперативного установления имущества, подлежащего аресту в обеспечительных целях.

По результатам анализа ситуации в сфере долевого строительства следственным управлением внесены ряд предложений в адрес главы республики с целью усиления контрольных и надзорных функций профильных ведомств в целях выявления недобросовестных застройщиков на более ранней стадии, предупредив появление новых обманутых дольщиков.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 16:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости