Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

12 августа 2022 года В Кургане возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав детей-инвалидов

В июле-августе текущего года руководством регионального следственного управления СКР осуществлен личный прием родителей и законных представителей детей-инвалидов, страдающих заболеванием «сахарный диабет», которые не обеспечиваются необходимым медицинским оборудованием контроля их состояния здоровья.

По результатам проведенной по доводам обратившихся граждан доследственной проверки первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления возбуждено уголовное дело по факту превышения должностными лицами Департамента здравоохранения Курганской области своих полномочий в сфере обеспечения нуждающихся необходимыми медицинскими изделиями (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Так, заключениями врачебных комиссий городской детской поликлиники от 2021-2022 гг. 20-ть несовершеннолетних детей-инвалидов с диагнозом «сахарный диабет» по жизненным показаниям в бесплатном порядке должны быть обеспечены системами непрерывного мониторирования гликемии и расходными материалами к ним. Однако, данные решения были отменены, при этом должностными лицами регионального Департамента здравоохранения не были приняты меры, направленные на своевременную закупку жизненно важных лекарственных препаратов.

В настоящее время следственными органами проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление причин и обстоятельств, приведших к существенному нарушению прав указанной категории граждан на медицинскую помощь в гарантированном объеме.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 13:45 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости