Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 августа 2022 года В Липецке автомобилист стал фигурантом уголовного дела о приготовлении к даче взятки сотрудникам полиции

Следственным отделом по Левобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего автомобилиста, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки).

Следствием установлено, что 9 июля 2022 года подозреваемый, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения на автодороге «Липецк-Чаплыгин», был остановлен инспекторами ДПС. С целью избежать ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ, нарушитель предложил полицейским взятку в сумме 30 тысяч рублей. Денежное вознаграждение предназначалось за заведомо незаконное бездействие по службе и не составление протокола о задержании принадлежавшего ему транспортного средства.

Несмотря на неоднократные предупреждения об ответственности за коррупционное преступление, автомобилист создавал условия для взятки, намереваясь передать её частями. 18 тысяч рублей он планировал взять из дома, оставшуюся сумму перевести при получении заработной платы. Реализовать свой умысел фигурант не смог, так как полицейские отказались от незаконного вознаграждения и о коррупционном преступлении сообщили в следственные органы.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления автомобилист признал и раскаялся в содеянном. В настоящее время проводятся следственные действия с целью сбора доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция вменяемой фигуранту ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до 8 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 11:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости