Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 августа 2022 года Завершено расследование уголовного дела в отношении двоих мужчин, обвиняемых в организации деятельности запрещенного судом экстремистского объединения

Следственным отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух руководителей местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Снежногорск». Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По версии следствия, двое жителей Снежногорска, достоверно зная, что вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года ликвидирована Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, включая указанную в решении местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы «Снежногорск», не смотря на указанный запрет, в период с августа 2017 года по июль 2021 года продолжили деятельность запрещенной организации, вовлекая новых членов.

Деятельность указанной организации пресечена в результате совместных действий следователей с сотрудниками УФСБ России по Северному флоту.

В рамках уголовного дела следователями СК при силовой поддержке бойцов УФСБ России по Северному флоту проведено 12 обысков на территории Мурманской области по местам жительств организаторов и участников данной незаконной организации. В ходе обысков изъят большой объем литературы, электронные носители информации. Кроме того, установлен круг лиц, принимавших участие в собраниях, а также лица, которые их организовывали и проводили собрания посредством телекоммуникационной сети «Интернет».

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости