Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

12 августа 2022 года Состоялось заседание коллегии следственного управления по итогам работы за первое полугодие 2022 года

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Чеченской Республике под председательством руководителя следственного управления генерал-лейтенанта юстиции Виталия Георгиевича Волкова, состоялось заседание коллегии по итогам работы ведомства за первое полугодие 2022 года.

С докладами об итогах работы следственного управления по курируемым направлениям деятельности выступили первый заместитель руководителя управления С.В. Соколов и заместитель руководителя управления М.М. Пеков.

Докладчики отметили, что в отчетном периоде количество возбужденных уголовных дел возросло на 13%. Также возросло на 20% количество расследованных преступлений - 390 (АППГ – 325), а количество расследованных тяжких и особо тяжких преступлений осталось практически на уровне прошлого года – 160.

Кроме того, принятыми мерами по усилению процессуального контроля удалось улучшить качественные показатели следственной работы. Число отмененных постановлений о возбуждении уголовного дела снизилось на 12,5% - 7 (АППГ – 8).

Не допущено фактов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, судами граждане не оправдывались (АППГ – 0).

На 8,9% возрос удельный вес возмещения в ходе предварительного следствия ущерба, причиненного преступлениями.

Более чем вдвое возросло количество раскрытых преступлений прошлых лет – 95 (АППГ – 40). Наибольшее количество преступлений прошлых лет раскрыто в Ачхой-Мартановском МСО – 21, Шалинском МСО – 19, Шейх-Мансуровском МСО – 15.

Вместе с тем, в организации следственной работы имелись отдельные недостатки. Так, - на 5,6% возросло количество вынесенных следователями постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела – 1274 (АППГ – 1207). На 10,7% уменьшилось количество уголовных дел, направленных прокурору с обвинительным заключением – 242 (АППГ – 271). Количество уголовных дел коррупционной направленности, направленных в суд с обвинительным заключением снизилось на 37,0% – 58 (АППГ – 92), по ним расследовано 99 преступлений (АППГ – 119).

По итогам работы коллегия приняла ряд решений, в том числе по активизации работы по выявлению и расследованию налоговых и коррупционных преступлений, совершенствуя взаимодействие с контролирующими государственными органами, обеспечению полного возмещения причиненного преступлениями ущерба и усилению работы по выявлению обстоятельств, способствующих совершению преступлений и принятию мер по устранению таких обстоятельств.

Завершая работу коллегии, руководитель следственного управления В.Г. Волков особо отметил, что по каждому случаю систематического ненадлежащего контроля за рассмотрением обращений граждан, удовлетворения жалобы в порядке ст. 124-125 УПК РФ необходимо инициировать проведение проверки для рассмотрения вопроса о наличии вины должностных лиц следственного управления и указал на конкретные задачи, поставленные перед следственным управлением на второе полугодие 2022 года.

Новость на сайте Следственного комитета Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 16:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости