Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 августа 2022 года В Республике Алтай окончено расследование уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности жителю Алтайского края, длительное время считавшегося пропавшим без вести

Следователями Турочакского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 39 - летнего жителя Майминского района Республики Алтай, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия 17 июня 2021 года обвиняемый, находясь за рулем автомобиля ГАЗ-66, перевозил в его кузове 44 летнего жителя г. Алейска Алтайского края. Вместе они занимались поисками и заготовкой лекарственного растения Золотой корень в труднодоступной местности на территории Чойского района Республики Алтай.При движении вверх по крутому склону горы в урочище Усть-Ложа водитель не убедился в обеспечении безопасной перевозки человека на опасном участке дороги, не справившись с управлением, допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажир выпал из его кузова, и, скатившись не менее 15 метров вниз по склону горы, ударился о землю и выступающие камни.

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени. Испугавшись ответственности,водитель автомобиля о совершенном происшествии сотрудникам правоохранительных органов не сообщил. Тело погибшего осталось на месте происшествия и ввиду его безлюдности и труднопроходимости никем не было обнаружено. Потерпевший с 17 июня 2021 года числился без вести пропавшим и находился в розыске в Республике Алтай и Алтайском крае.

Преступление удалось выявить благодаря грамотно спланированной совместной работе следователей регионального следственного управления и сотрудников МВД по Республике Алтай по розыску без вести пропавшего гражданина, эффективному проведению оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции.

В ходе следствия в декабре 2021 года обвиняемый признал свою вину в совершенном преступлении, помимо этого следствием собрана достаточная доказательственная база, изобличающая виновного, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 09:08 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости