Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

15 августа 2022 года В Республике Саха (Якутия) за нарушение правил безопасности и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекших по неосторожности смерть человека, перед судом предстанет судоводитель

Якутским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению 40-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекших по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, обвиняемый, не имея права на управление маломерным судном, в нарушение Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ, осуществляя плавание, до открытия навигации для маломерных судов, не обеспечил безопасность пассажиров, находящихся на борту маломерного судна «Крым» и не убедился в отсутствии водных препятствий в районе плавания судна.

В результате этого, 27 мая 2022 года судоводитель, управляя маломерным судном «Крым», двигаясь по затопленной части сенокосного угодья реки Амга в Республике Саха (Якутия), наехал на столб, после чего судно опрокинулось на бок и фигурант вместе с тремя пассажирами оказались в воде. Через непродолжительное время один из пассажиров, выйдя на берег, скончался от переохлаждения.

В настоящее время расследование завершено, выполнен необходимый комплекс следственных и процессуальных действий. Уголовное дело с утвержденным Якутским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости