Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 августа 2022 года В Благовещенском районе возбуждено уголовное дело по факту халатности при ремонте автодороги

Благовещенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

По данным уголовного дела, в период с 2018 по 2021 годы должностными лицами администрации Благовещенского района с различными подрядчиками заключались муниципальные контракты на выполнение работ по ремонту дорог по улицам Светлой и Центральной в селе Чигири. При этом, как полагает следствие, органом местного самоуправления работы по оценке технического состояния автомобильной дороги были организованы ненадлежащим образом, что повлекло неверное определение видов работ в контрактах (вместо капитального ремонта ежегодно принималось решение о проведении текущего ремонта без исправления основания под асфальтобетонным покрытием). Следствие полагает, что в результате допущенной халатности администрацией Благовещенского района неэффективно израсходованы бюджетные денежные средства в сумме более 98 млн. рублей, кроме того существенно нарушены права и законные интересы жителей села и других лиц в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной органами прокуратуры.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности и всех обстоятельств совершенного преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 14:06 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости