Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

16 августа 2022 года В Московской области бывшие сотрудники ФКУ СИЗО-11 признаны виновными в совершении коррупционных преступлений

Собранные следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших сотрудников ФКУ СИЗО-11 УФСИН России по Московской области. Они признаны виновными в совершении коррупционных преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.5 ст. 290 УК РФ, п.п. «а,б» ч.5 ст. 290 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что врио начальника ФКУ СИЗО-11 УФСИН России по Московской области, а также оперуполномоченный оперативного отдела следственного изолятора через посредника, содержащегося под стражей получали взятки в виде денег от следственно-арестованных.

Так, в сентябре-октябре 2017 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем вымогательства сотрудники получили от следственно-арестованного через посредника взятки в виде денег в размере 242 тыс. рублей и 150 тыс. рублей за улучшение условий содержания под стражей. Кроме того, в феврале-марте 2018 года оперуполномоченный получил взятки от следственно-арестованных в общей сумме 500 тыс. рублей также за улучшение условий содержания.

Расследование уголовного дела представляло собой особую сложность, обусловленную тем, что преступления совершены в условиях неочевидности, а также тем, что проведен большой объем следственных действий на территории нескольких субъектов РФ.

Посредник к настоящему времени уже признан виновным и в отношении него вынесен обвинительный приговор.

Приговором Павлово-Посадского городского суда врио начальника ФКУ СИЗО-11 назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев исправительной колонии строго режима, старшему оперуполномоченному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет исправительной колонии строго режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости